Localidades rurales de Atacama contarán con servicios de acercamiento a locales de votación. Conozca los horarios aquí

Por:

Corresponsales El QueHayDeCierto
17/11/2013

La medida busca colaborar con los cientos de votantes de las localidades aisladas de la región, que deban trasladarse a los centros urbanos este domingo.

A fin de facilitar el trayecto de cientos de votantes a los centros de sufragio, la Seremía de Transportes y Telecomunicaciones de Atacama, financiará servicios de acercamiento en distintas localidades rurales de la región con motivo de facilitar la concurrencia a los lugares de votación durante las próximas elecciones presidenciales y parlamentarias de este domingo 17 de noviembre.

Dicha medida se enmarca dentro de un plan de contingencia en las zonas rurales, que es posible gracias a los dineros de compensación a regiones por el Transantiago, y cuyo fin es colaborar con la movilización de las personas que carecen de transporte personal o que no pueden costear transporte público para que puedan hacer efectivo su derecho ciudadano de votar.

Al respecto del Seremi de Transportes y Telecomunicaciones de Atacama, Alberto Barrionuevo, indicó que “una de las premisas de nuestra Seremía es otorgar conectividad a la población y que esta sea de calidad, es por ello que ante este acto ciudadano y democrático, que es participar de las próximas elecciones del 17 de noviembre, no podemos dejar de cumplir nuestro rol de servicio público especialmente cuando hay quienes tienen el deseo de votar, pero que por razones de distancia o dinero, no pueden hacerlo.”

En total serán 16 los servicios de transporte que realizarán el trayecto tanto de ida como de regreso, en distintos horarios y según los puntos respectivos de desplazamiento hacia los centros de sufragio. Así, los recorridos serán:

N° servicio

Origen-Destino

Horarios Ida

Horarios Regreso

1

Copiapó - San Pedro

9:00

12:30

2

Rodillo - Caldera

10:00

13:00

3

Caleta Totoral - Copiapó

10:00

16:00

4

Puerto Viejo -  Caldera

10:00

15:00

5

Tierra Amarilla-Iglesia Colorada

9:00

14:30

6

Punta Salinas - Chañaral

9:00

13:00

7

El Salado-Chañaral

9:00

14:00

8

Canto del Agua-Vallenar

9:00

14:00

9

Carrizal Bajo-Huasco

10:00

14:30

10

Caleta Chañaral de Aceituno - Freirina

9:00

16:00

11

Incahuasi - Vallenar

10:00

14:00

12

Chañar Blanco-Vallenar

9:30

13:00

13

Buena Esperanza-Vallenar

9:00

12:00

14

El Corral - Alto del Carmen

10:00

14:30

15

Junta Valeriano - Alto del Carmen

10:00

14:30

16

El Corral - El Transito

10:00

15:30